Случайно удалили файл? Поможет утилита Wise Data Recovery

23-07-2012

Мало кто из пользователей никогда не сталкивался с таким неприятным явлением как потеря важных файлов. Причиной тому может послужить системный сбой, вирусная атака, а иногда и неосторожность самого пользователя. Но поскольку даже в таких случаях файлы не уничтожаются окончательно, всегда остается шанс на их восстановление. Сделать это вам поможет простая и эффективная утилита под названием Wise Data Recovery. Программа имеет очень простой, легкий и интуитивно понятный интерфейс с поддержкой русского языка. По уверению разработчиков программа умеет работать с практически любыми типами носителей – жесткими дисками, USB-устройствами, flash-картами и другими портативными устройствами.

Как и другой более профессиональный аналог R-Studio, Wise Data Recovery ищет и восстанавливает файлы изображений, текстовые документы, аудио, видео и архивы. Пользоваться программой очень просто – в выпадающем списке выбираем локальный диск или съемное устройство, в правом, если в том имеется нужда, устанавливает ограничения по маске и нажимаем кнопку поиска. Вы можете ограничиться поиском картинок, документов или архивом, также имеется возможность поиска по полному или части имени файла. Каждый их обнаруженных программой объектов помечается определенным цветом. Зеленым отмечаются файлы, имеющие высокий шанс на восстановление, желтым восстановление которых сомнительно и красным “спасти” которые уже не удастся. Работает Wise Data Recovery очень быстро, сканирование средних размеров жесткого диска может занять всего несколько секунд. К сожалению, на деле программа оказалась весьма далека от заявленных возможностей.

Случайно удалили файл? Поможет утилита Wise Data Recovery

Скорость работы, цветовая индикация и возможность поиска по маске, пожалуй, являются единственными достоинствами этого программного продукта. При тестировании приложение показало достаточно низкие результаты. Во-первых, после сканирование Wise Data Recovery выводит список с ничего не говорящими пользователю именами директорий, например Directory254, Directory4945 и так далее в то время как на сканируемом устройстве, будь то жесткий диск или флешка, папки имеют вполне осмысленные имена. Лазить по таким папкам и искать, что там можно восстановить, а что нет крайне неудобно. Во-вторых, при работе с устройствами SD Card программа нередко зависает, хотя в Диспетчере задач ее статус обозначен как “Работает”.

Случайно удалили файл? Поможет утилита Wise Data Recovery

Наблюдаются ошибки индикации. Так, к примеру, тестовый mp3 файл, который программа пометила как “безвозвратно потерянный” вполне удачно восстановился. Случается и обратное – “зеленые” файлы на деле оказывались безнадежно испорченными. И самое главное, Wise Data Recovery почему-то пропускает много файлов, удаленных совсем недавно, хотя по идее именно они (а так и должно быть) являются первыми кандидатами на успешное восстановление. Отсутствие сортировки по дате и размеру тоже вряд ли добавит программе популярности. Словом, разработчикам есть над чем поработать. Рекомендовать Wise Data Recovery как серьезный инструмент для восстановления было бы просто непростительно, а вот как дополнительное средство, так сказать на “всякий пожарный случай” вполне допустимо, тем более что рассмотренная нами программа совершено бесплатна.