WinISO - удачное ПО для работы с образами дисков

31-07-2012

Скачивая с сети сборники программ, игры и дистрибутивы с операционной системой, нередко приходится сталкиваться с такими необычными форматами как ISO, NRG или MDF. Большинство пользователей, за исключением совсем начинающих, прекрасно знают, что файлы данных форматов есть ни что иное как образы дисков и для их запуска нужно использовать эмуляторы дисков, например Daemon Tools или UltraISO. Но, как правило, на этом их познания заканчиваются, и если их спросить, каким образом можно создать, отредактировать или конвертировать такой файл, то ответом скорее всего будет недоуменное пожимание плечами. Так вот, для углубленной работы с файлами образов существует специальная программа под названием WinISO Standard.

WinISO - удачное ПО для работы с образами дисков

Какие возможности предоставляет пользователю WinISO

Данное приложение позволяет легко создавать, редактировать, конвертировать и клонировать образы дисков, производить прожиг CD, DVD, Blu-Ray дисков, а также монтировать образы на виртуальный диск. WinISO поддерживает работу с ISO, NRG, UIF, CUE/ BIN, MDF, CCD, IMG, а также некоторыми другими форматами, конвертирование форматов образов между собой, редактирование данных внутри образа без предварительного извлечения, извлечение, переименование, добавление/удаление папок и файлов и создание загрузочных оптических носителей. WinISO Standard имеет очень простой, русифицированный интерфейс. Расположенная в верхней части рабочего окна панель управления содержит все необходимые инструменты для комфортной работы с файлами образов. В особых комментариях они не нуждаются – все здесь предельно ясно и понятно без слов. Пункт “Новый файл” создает новый проект, при этом вы можете выбрать нужную файловую систему.

WinISO - удачное ПО для работы с образами дисков

Как можно отредактировать уже созданный образ?

На выбор пользователя предоставляется дисковые форматы ISO, UDF, HFS+, DVD Image и гибридный CD/DVD. Пункт “Открыть” соответственно открывает образ для просмотра. Редактировать образы, добавляя или удаляя файлы или каталоги проще всего из контекстного меню, вызываемого кликом правой клавиши мыши по главному рабочему окну программы. Для создания образов из CD/DVD дисков в программе предусмотрен пункт меню “Создать”, а для конвертирования и записи образов на оптический носитель пункты “Преобразовать” и “Прожечь”.

WinISO - удачное ПО для работы с образами дисков

Ну и напоследок стоит отметить возможность монтирования виртуальных дисков, хотя в этом отношении WinISO уступает тому же Alcohol 120%. Во-первых, создать такой виртуальный привод только при наличии существующего проекта, во-вторых, доступен он будет только на время работы самой WinISO Standard. Впрочем, тут следует отметить интересную деталь – при принудительном закрытии процесса WinISO, смонтированный привод остается рабочим и его размонтирование происходит только при последующей перезагрузке операционной системы.