Лёгкий способ восстановления пароля для Windows XP/7 или 2008

18-08-2012

Наверняка многие сталкивались с ситуацией, когда пользователь устанавливает пароль на администратора и забывает его. Либо Системный Администратор уходит в отпуск, затем увольняется и дозвонится до него невозможно, а что-то необходимо сделать с сервером под управлением Windows 200x – добавить новых пользователей, открыть кому-то доступ и т.д. Те, кто сталкивался с данной ситуацией, меня поймут. Обычно все приводит рано или поздно к сносу старой системы и установке новой. Но есть решение, как сбросить пароль Администратора! Для этого нам потребуется образ диска программы сброса паролей cd100627(cd100627.zip [3,6 Mb] (cкачиваний: 672)), чистый диск и программа для записи образов, например Daemon Tools Pro.

Лёгкий способ восстановления пароля для Windows XP/7 или 2008

Как происходит процедура восстановления пароля

Итак, предположим, что мы уже записали образ на диск, перезагружаемся, в BIOS`e устанавливаем, что загрузка будет происходить у нас с CD/DVD, еще раз перезагружаемся.

  • При загрузке с CD, видим экран, жмем Enter
  • На втором экране тоже нажимаем Enter т.к. нашелся раздел с установленной системой
  • Далее нам необходимо указать путь к файлу реестра, но, как правило, программа сама его находит. Так что, если у Вас такой же экран, необходимо просто нажать Enter. Скучновато становится, не правда ли?
  • На следующем экране выбираем, что мы хотим сделать, нас интересует 1-й пункт, смотрим, программа опять за нас уже поставила единичку, нам остается только нажать опять на Enter ;)
  • На следующем экране высветится список пользователей, зарегистрированных в операционной системе, по умолчанию программа сама выберет Администратора. Не пугайтесь, что имя администратора пишется значками и символами – русский язык не поддерживается. Если необходимо сбросить пароль для другой учетной записи, пишем имя пользователя в ручную из колонки RID.
  • Далее нам будет показана информация о выбранном пользователе и что мы хотим с ним сделать. Давайте разберем все по пунктам. 1. Clear (blank) user password –очистка пароля пользователя, т.е. удаление пароля; 2. Edit (set new) user password – установка нового пароля пользователя; 3. Promote user – повышает права пользователя до Администраторских; 4. Unlock and enable user account – включает отключенную учетную запись или же заблокированную. Вернемся к нашей задаче, так как нам необходимо сбросить пароль администратора, жмем 1.
  • Высветится следующий экран, где нам сообщают, что пароль для выбранного пользователя успешно очищен, необходимо нажать ! (восклицательный знак) и клавишу Enter.
  • Далее попадаем в главное меню программы, жмем q (выход), иначе наши настройки не сохранятся, затем опять Enter.
  • Завершающий этап - здесь нам предлагают сохранить настройки, отвечаем утвердительно Y (да), Enter
  • На следующем экране наc спросят, хотим ли мы еще что-либо редактировать, отвечаем N (нет), Enter
  • Шлем пламенный привет программе путем нажатия Ctrl+Alt+Del или просто жмем Reset на системном блоке, извлекаем диск из привода, грузимся, заходим под Администратором без пароля! Соответственно уже в настройках пользователя устанавливаем свой пароль.

Данная процедура, описанная выше займет у Вас буквально 2 минуты, зато легко и просто избавили себя от головной боли. Готовый диск можно использовать неограниченное количество раз или одолжить другу в случае необходимости.