Очистка жёсткого диска от ненужных файлов при помощи Duplicate File Finder

06-10-2013

Руководство компании Auslogics анонсировало выход бесплатной русской версии приложения под названием Duplicate File Finder, которое также входит в состав инструментов пакета для оптимизации Windows AusLogics BoostSpeed 5. Известно, что данная утилита предназначается для поиска дублирующего друг друга контента на ПК. Процесс поиска различных совпадений может производиться в соответствии с именем файла (точный регистр символов не учитывается) и содержанием. Подобный подход оказывается особенно полезным, если у вас будет, к примеру, одна и та же разновидность MP3-композиции, сохраненная в разные папки с определенными названиями.

Очистка жёсткого диска от ненужных файлов при помощи Duplicate File Finder

Откуда берутся повторяющиеся данные?

Основным источником дублирования можно считать мультимедийный архив. Как следствие, в наборе параметров по умолчанию есть возможность поиска мультимедийного контента. С помощью выборочного сканирования можно уменьшить время поиска. Кроме мультимедийных файлов, совершать поиск можно в различных архивах, а также приложениях.

Когда закончится сканирование, то пользователю будет доступен перечень файлов с точными дубликатами. Достаточно определиться с тем, какие записи нужно удалить, а какие нет. Возможность ручного выбора позволяет минимизировать вероятность случайного удаления важных сведений. Однако в Duplicate File Finder можно увидеть большое количество автоматизированных инструментов, помогающих решать более сложные проблемы, когда список дубликатов чересчур большой.

Особенности интерфейса Duplicate File Finder

Стандартный интерфейс утилиты является очень удобным для чтения файлов. Новый мастер, предназначенный для выбора основных условий поиска, открывает доступ к более удобному методу установки различных параметров. Когда создается резервная копия файлов перед автоматическим удалением, то приложение проверяет свободное место на определенном носителе. Если его будет недостаточно, то все равно пользователям удастся продолжить выполнение незаконченной операции (без создания дополнительных копий). Нужно сказать, что разработчикам удалось исправить большое количество проблем, связанных с утечкой данных. Благодаря новым механизмам, специально предназначенным для работы с жесткими дисками, пользователям удастся за более быстрый период времени обрабатывать информацию и создавать резервные копии файлов, размер которых может превышать стандартные 2 Гб. Также разработчики рассказали о частичной совместимости своего продукта с новым изданием Windows 8.

Найти более подробную информацию об утилите Duplicate File Finder можно на официальном сайте разработчиков. Отметим, что подобный функционал по устранению дублирующего контента имеется в большинстве современных пакетов для оптимизации системы, например в WinOptimizer. Для любителей тонкой настройки своей Windows мы рекомендуем более подробно изучить софт из соответствующей категории нашего сайта.